您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 部门信箱
?

贫困户5万扶贫贷款需要什么材料,能否让别人代办?

[留言] 李:2019/04/29
请问贫困户的五万扶贫贷款是否需要担保和抵押,去哪里办理贷款,需要哪些材料,能否让别人代办?
[回复]  扶贫办 : 2019/05/05

华人彩 www.8tiaojie.com 尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

贫困户扶贫小额信贷

(一)什么是贫困户扶贫小额信贷

《关于促进扶贫小额信贷健康发展的通知(银监发〔2017〕42号)》文件规定,扶贫小额信贷是为建档立卡贫困户量身定制的金融精准扶贫产品,其政策要点是“5万元以下、3年期以内、免担保免抵押、基准利率放贷、财政贴息、县建风险补偿金?!?

(二)哪些人可以享受贫困户扶贫小额信贷?

根据《湖北省创新扶贫小额信贷工作的实施意见》(鄂政办发〔2015〕82号)文件规定,扶贫小额贷款重点扶持具备就业创业潜质、技能素质、一定还款能力和守信用的建档立卡贫困户。

(三)贫困户扶贫小额信贷可以用来做什么?

《关于促进扶贫小额信贷健康发展的通知(银监发〔2017〕42号)》文件规定,扶贫小额信贷精准用于贫困户发展生产或能有效带动贫困户致富脱贫的特色优势产业,不能用于建房、理财、购置家庭用品等非生产性支出,更不能将扶贫小额信贷打包用于政府融资平台、房地产开发、基础设施建设等?!逗笔〈葱路銎缎《钚糯ぷ鞯氖凳┮饧罚ǘ跽旆ⅰ?015〕82号)文件规定扶贫小额信贷用于发展家庭种养殖业、家庭简单加工业、家庭旅游业、购置小型农机具,以及参与当地新型农村经营主体投资等增收创收项目。

(四)贫困户扶贫小额信贷怎么申请?

户申请:符合条件的贫困户到村或者乡镇扶贫办领取贫困户扶贫小额贷款申请表,按照实际情况填写。

村推荐:村一级核实申请人是否为享受政策贫困户,发展产业情况是否真实,填写审批意见并盖村公章。

乡镇审批:乡镇扶贫办核实贫困户是否建档立卡贫困户,是否参与评级授信,是否已享受扶贫小额贷款。

银行入户调查:银行核查贫困户征信情况及产业发展情况,确定贷款额度,发放扶贫贷款。

(五)我县针对贫困户设计了哪几种扶贫小额信贷产品?

1、贫困户发展一定规模的扶贫产业,贷款额度在5万元以内的自贷自用扶贫贷款。

2、用于基本农业生产资金需求,贷款额度1万元以内的“脱贫贷”。

3、“社户联结、抱团发展”金融产业扶贫项目。

(六)贫困户扶贫小额信贷到期后怎么贴息?

《湖北省创新扶贫小额信贷工作的实施意见》(鄂政办发〔2015〕82号)文件规定,根据“先收后贴、分期补贴、应贴尽贴”的原则,对建档立卡贫困户实行全额贴息,将贴息资金分期(按照贷款期限)通过银行卡直补到贫困户。凡未按期还贷的不得贴息。我县对按时还款的贫困户实行全额贴息,通过银行卡直接拨付至贫困户一卡通上。每季度贴一次,一年贴息四次。

(七)贫困户扶贫小额信贷到期后怎么续贷?

《关于促进扶贫小额信贷健康发展的通知(银监发〔2017〕42号)》文件规定,对于贷款到期仍有用款需求的贫困户,支持银行业金融机构提前介入贷款调查和评审,脱贫攻坚期内,在风险可控的前提下,可以无需偿还本金,办理续贷业务。

(八)“硬伤户”扶贫小额信贷怎么处理?

根据鄂政扶函〔2017〕28号文件精神,一是“硬伤户”被剔除时贷款到期并完成贴息的,原则上不予追究。但各乡镇办需对此类“硬伤户”扶贫小额信贷贴息,单独建立台账,单独建立档案,包括原始贷款凭证、审批文件等相关佐证资料。二是“硬伤户”被剔除时,贷款到期但没有进行贴息或贷款未到期的,均不予贴息。但合作银行要继续按照扶贫小额贷款合同约定,提供金融服务,实行利率优惠,执行基准利率。三是“硬伤户”被剔除时,贷款未发放但已完成前期评级授信等工作的,扶贫小额贷款协议废除,不享受扶贫小额信贷相关政策。四是凡是未按期还本付息的,均不得贴息。

(九)贫困户扶贫小额信贷逾期了怎么办?

对贫困户逾期以宣传教育为主,动员贫困户主动按期还款。对仍在经营发展且发展前景良好的贫困户,可结清利息无需还本给予续贷政策进行续贷。对确因市场等因素而导致经营不善的贫困户,可启动保险赔付和政府代偿程序,待贫困户有还款能力后通过催收再予以退转相关账户。